Иск по алиментным обязательствам на содержание нетрудоспособного родителя - что включать и как правильно отвечать на вопросы судьи

Вопрос №1283210 из г. Москва
опубликован 23.04.2011, 19:58
Как расчитать иск по алиментным обязательствам на содержание нетрудоспособного родителя? Что туда нужно включать, а что не нужно? Родитель подал исковое заявление на одного из двух своих детей. Какие вопросы обычно судья задает истцу и как на них правильно отвечать? С благодарностью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к адвокату очно по месту жительства. Кроме того, адвокат может представлять интересы доверителя в судебном процессе.

23.04.2011, 20:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Алименты на содержание нетрудоспособного родителя взыскиваются в твердой денежной сумме. К исковому заявлению приложите расчет денежных средств, необходимых на содержание нетрудоспособного родителя в месяц.

23.04.2011, 20:08

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. (ст. 87 СК РФ) Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, Ваше участие в процессе в таком случае необязательно.

24.04.2011, 10:52

А что конкретно должно входить в расчет денежных средств, необходимых на содержание нетрудоспособного родителя в месяц?

23.04.2011, 20:11