Совершеннолетний гражданин в нетрезвом состоянии попал в ДТП на чужом транспортном средстве - хозяин требует компенсацию
Совершеннолетний гражданин в нетрезвом состоянии не имея прав попал в дтп не на своем транспортной средстве, хозяин при этом сидел рядом, и теперь требует деньги за починку машины.
Светлана, добрый день! Для ответа на Ваш вопрос необходимо выяснить, было ли дтп зафиксировано ДПС, поскольку хозяин автомобиля также совершил правонарушение, передав управление лицу без прав и в нетрезвом состоянии.
Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему водительских прав, влечет штраф в размере 30 000 рублей, согласно ст. 12.7 КоАП. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет наложение штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (ст. 12.8 КоАП).
Следовательно, данное лицо находится в невыгодном положении и, с моей точки зрения, его требования не подлежат правовой защите.
С уважением, Вера. Группа юридических компаний "ЮрСтандарт".
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Хозяин автомобиля в данном случае может потребовать возмещения вреда, если ДТП произошло по причине нарушения ПДД со стороны этого гражданина.