Возможность пересечь границу РФ на машине с загранпаспортом и зарубежными водительскими правами
Поскажите если я имею паспорт гражданина России, полученное недавно. И не успел обменять водительские права на российские. Могу ли я пересечь на машине границу рф по российскому загранпаспорту и молдавским водительским правам, на машине с российскими номерами.
Лучший ответ
Здравствуйте, Мария! Если Вы переехали в РФ на постоянное место жительства, то Ваше национальное ВУ будет действительно 60 дней с момента получения разрешения на постоянное проживание, в течение этого срока Вы должны поменять свое национальное ВУ на российское, за нарушение возможен штраф за езду без ВУ в размере от 5000 до 15 000 рублей (КоАП РФ ст.12.7). С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))