Уфа, 10.07.2017, 16:12

Перерасчет пенсии - как влияют декретные годы и уход за больным околопенсионером?

Вопрос №12832144 из г. Уфа
опубликован 10.07.2017, 16:12
Я ушла на пенсию по старости в 2005 г, но с 2002 по 2005 год я не работала, а ухаживала за больнюй матерью, пособие поуходу 138 руб. Была в декретном 1975 и 1978 гг, декретные годы в стаж не вошли. Будет ли произведен перерасчет моей пенсии в связи с новым положением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо. Со стажем я разобралась, в ПФ мне сказали, что существуют какие-то ограничения, зависящие от размера пенсии (у меня пенсия 13 тыс.) Так ли это?

11.07.2017, 05:43

Уход за каждым ребенком засчитывается до полутора лет, а в общей сложности не более шести лет. (*Статья 12 ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях).

11.07.2017, 20:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Добрый день Разида, если Вы с детьми не работали, то в стаж должны засчитать уход за ребенком, обратитесь в пенсионный фонд и проверьте свой стаж.

10.07.2017, 18:03
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Спасибо. Со стажем я разобралась, в ПФ мне сказали, что существуют какие-то ограничения, зависящие от размера пенсии (у меня пенсия 13 тыс.) Так ли это?

11.07.2017, 05:43

Уход за каждым ребенком засчитывается до полутора лет, а в общей сложности не более шести лет. (*Статья 12 ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях).

11.07.2017, 20:45