При разводе, может ли мой муж претендовать на половину моей доли в квартире?
У меня такой вопрос, у меня муж иностранец, живём в Сербии, прописана я в Москве. Приватизация квартиры состоялась за время брака. Муж прописан в Сербии (т.е участия в приватиации не принимал). При разводе, может ли мой муж претендовать на половину моей доли в квартире?
Нет, не может. Имущество, полученное в период брака по безвозмездной сделке, коей является приватизация, не является общей совместной собственностью супругов и не подлежит разделу.
С уважением, адвокат В.М. Аношин
Иностранцы в любом случае участия в приватизации принимать не могут по определению. Приватизация - сделка безвозмездная, поэтому квартира разделу не подлежит.