Кто должен предъявлять претензию и иск по ЗАКОНУ о ЗПП - от собственника дома или от нового собственника?
Какое лицо должно предъявлять претензию по ЗАКОНУ о ЗПП.? Насколько лет назад я строил дом и приобретал кровлю (покрытие). Срок гарантии не стек. Появились дефекты, я уверен что заводские. Хочу подать претензию и иск продавцу. Но после завершения строительства дом мы оформили на тещю. При покупке кровли документы выписывались на меня. Должен ли я писать претензию и иск в суд от своего имени, либо мы должны сделать это от имени "нового" собственника дома на сегодняшний момент-тещи? Просьба дать ссылку на соответствующие положение.
Вы должны писать претензию от своего имени, так как вы приобретали. В претензии должно быть указана суть претензии, сумма требований и основание для подачи, также срок на исполнение 10 дней и санкции, в случае отказа. Потом обращаетесь в суд статьи 10, 12, 15, 20, 24 и др. ОЗПП
статьи 131. 132 ГПК РФ, госпошлина не платиться. Помните претензия подается по почте заказным письмом.