LSN Messenger
Екатеринбург, 10.07.2017, 17:49

После аварии, произошедшей в декабре 2016 года, возникли два иска на общую сумму 27 миллионов рублей. Возможны ли удовлетворение иска и наложение ареста на имущество?

Вопрос №12832684 из г. Екатеринбург
опубликован 10.07.2017, 17:49
В декабре 2016 г произошла авария, моего отца после наезда на яму вынесло на встречную полосу и произошел лобовой удар-после этого в нас въехала ещё 1 а машина, в результате пострадала мама, прошло пол года и на отца подали 2 иска на общую сумму 27000000 - пассажир и водитель в которых врезались. Сумма очень большая, хотя у них был автомобиль вас 2114. Подскажите реально ли могут удовлетворить иски на эту сумму? У мама 2 квартиры-в 1 ой из которых живу я-могут ли наложить арест?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего заявлены требования о взыскании морального вреда. Если Ваш отец признан виновником, то моральный вред и компенсацию вреда имуществу могут взыскать, но не в таком размере. Хотя конечно, если в результате ДТП были трупы;

10.07.2017, 17:55

Здравствуйте! Скорее всего это сумма с учетом морального вреда. Вам стоит в суде просить снизить сумму морального вреда. Удачи Вам!

10.07.2017, 17:52

Чтобы говорить о перспективе, нужно хотя бы с исковыми заявлениями знакомиться, знать, на чем основываются требования. Размер морального вреда зависит в том числе от степени тяжести телесных повреждений потерпевших. 27 млн, как вы пишите, суд не взыщет. Если квартиры приобретались в браке Вашими родителями, кредиторы могут обратиться с иском о разделе имущества должника.

10.07.2017, 17:54

Указанная сумма явно не соответствует стоимости указанному автомобилю. Если отец признан виновным в аварии и страховка не покрыла ущерб, они имеют право непокрытую часть взыскать через суд. Тут все зависит от оценки ущерба, нужно ее оспаривать.

10.07.2017, 17:56

Нужно получить иск или его копию, посмотреть из чего состоит сумма требований. Реальный ущерб таким быть не может, только моральный вред который оценивается каждым человеком индивидуально..

10.07.2017, 17:57

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы не указали, кто в итоге был признан виновным в ДТП. Как повлияло то обстоятельство, что ДТП произошло по обстоятельствам, которые Вы изложили в вопросе.

Если истцы обоснуют свою позицию, то суд вполне может удовлетворить сумму иска. Следует рассматривать конкретный ущерб, вред здоровью.

10.07.2017, 18:25

А можно в этот период переписать квартиру на меня, это законно, чтобы она не попала под арест?

10.07.2017, 17:55

Ваша мама может свободно распоряжаться квартирой, если не наложен запрет на регистрационные действия. Если квартиры в личной маминой собственности, они не пострадают в любом случае.

10.07.2017, 17:57