Как решить проблему отношений с трудной свекровью, которая угрожает и отказывается признавать своего сына
Пусть сократит общение до минимума, если считает это возможным. Юридически от своей матери он отказаться никак не сможет.
Нет, если Ваш муж совершеннолетний, то между ним и его матерью наличие семейных отношений или их отсутствие определяется личным соглашением. Его же никто не принуждает общаться;
Это я понимаю, но ведь она, насколько я знаю, может подать на алименты в будущем, а с таким отношением нет никакого желания их платить.
Сможет подать на алименты, если будет нетрудоспособна и нуждаться в помощи. Если она выполняла свои родительские обязанности до совершеннолетия ребенка, то и оснований не платить не будет.
Да, он обязан будет платить алименты, также он может претендовать на наследство после неё и она на его, если он умрет раньше;
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)
""СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.