Чита, 10.07.2017, 17:50

Как решить проблему отношений с трудной свекровью, которая угрожает и отказывается признавать своего сына

Вопрос №12832701 из г. Чита
опубликован 10.07.2017, 17:50
Помогите советом. У мужа есть мать, к нашей с ним семье относитсч очень плохо, да и к нему в частности тоже. На протяжении всей нашей совместной жизни у них продолжаются конфликты. Она угрожает ему и своей свекрови смертью и говорит что он не ее сын, что усыновила. Он не хочет чтобы она была его матерью, можно ли как то добиться этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть сократит общение до минимума, если считает это возможным. Юридически от своей матери он отказаться никак не сможет.

10.07.2017, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нет, если Ваш муж совершеннолетний, то между ним и его матерью наличие семейных отношений или их отсутствие определяется личным соглашением. Его же никто не принуждает общаться;

10.07.2017, 17:54

Это я понимаю, но ведь она, насколько я знаю, может подать на алименты в будущем, а с таким отношением нет никакого желания их платить.

10.07.2017, 18:05

Сможет подать на алименты, если будет нетрудоспособна и нуждаться в помощи. Если она выполняла свои родительские обязанности до совершеннолетия ребенка, то и оснований не платить не будет.

10.07.2017, 18:17

Да, он обязан будет платить алименты, также он может претендовать на наследство после неё и она на его, если он умрет раньше;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

""СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

10.07.2017, 18:23