Несоответствие сроков в трудовом договоре - возможность настоять на бессрочном составе и испытательный срок.
₽ VIP

• г. Пенза

Прошу ответа. В трудовом договоре в разделе общие положения указан испытательный срок 3 месяца, а в разделе Срок действия. Изменения и прекращение трудового договора сказано: ...договор вступает в силу 03.02.2011 и заключается на неопределенный срок. Могу ли я настаивать на том, что договор бессрочный? А если считать, что договор с испытательным сроком 3 мес., то когда крайний срок (здесь ведь праздничные дни) извещения меня об увольнении, как не прошедшей испытания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Вы бы более тщательно изули договор,там четко должно быть сказано,если договор с испытательным сроком там должно говориться что испытатаельный срок устонавливается с.... до.... А в приведенной Вами ссылке. ".договор вступает в силу 03.02.2011 и заключается на неопределенный срок."это все признаки бессрочного договора,правда из вопроса непонятнобудет ли он заключен с Вами по окончании испытательного срока или уже заключен..Испытательный срок измеряется календарными сутками,а не рабочими днями. И как то в уточнении изложили бы поподробнее,а то у Вас обрывки фраз и ничего непонятно.

Добрый день, Ирина.

Да, вы можете ссылаться, что договор бессрочный.

Но, если Вас уволили как работника не прошедшего испытательный срок, ссылаться на бессрочность договора бесполезно.

Работодатель обязан Вас известить об увольнении по данному основанию не позднее, чем за 3 дня. Так же Работодатель должен указать причины, по которым Вы не прошли испытательный срок.

Если причин в действительности не было, на которые ссылается Работодатель, Вы можете так же обжаловать приказ об увольнении в суд. Необходимо иметь ввиду, что он может ссылать и на свидетельские показания работников, которые подтвердят причину увольнения. Но на свидетельские показания можете ссылаться и Вы. А так же и другие доказательства: служебные записки, приказы об привлечении к дисциплинарной ответственности и т.д.

Крайний срок извещения Вас 30.04.2011 - суббота, но только, если суббота рабочий день. В противном случае последний день извещения выпадает на следующий первый рабочий день, т.е. 3.05.2011 (если он у Вас является рабочим). Если Работодатель Вас не известит и не ознакомит с приказом в этот день, то Вы считаетесь Работником, успешно прошедшим испытание.

Уважаемая Ирина, г.Пенза!

Без всякого сомнения имеются все законные основания утверждать, что данный Трудовой договор считается заключённым на НЕОПРЕДЕЛЁННЫЙ СРОК, но при этом данный трудовой договор может содержать условия испытательного срока (ст.70 ТК РФ):

- для работника НЕ может превышать ТРЁХ месяцев;

- для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - ШЕСТИ месяцев.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 24.04.2011г

10:35 уф.вр.(08:35 моск)

Ваш тр. договор-бессрочный, но с установленным вам испытанием ("испытательный срок";). Уволить вас как не выдержавшую испытание работодатель вправе.

Следует учитывать следующее: для исчисления срока испытания месяц считается равным 30 дням; при этом в срок испытания не считаются дни, когда вы фактически не работали (время болезни, праздничные и др. нерабочие дни. и т.д.)

О шансах в суде говорить невозможно, а сейчас и преждевременно (вы же не уволены)

Ничего странного нетС вами законно заключен договор на неопределенный срок с испытатальным сроком в три месяца. Если вы его выдерживаете. продолжаете работать бессрочно. Если нет- то вас увольняюют как невыдепржавшую испытательный срок,но только до ИСТЕЧНИЯ трех месяцев.,то есть не позднее 2 мая

В том то и дело. Я очень внимательно изучала договор. В одном разделе указано: с ипытательным сроком 3 месяца с 03.02.2011. По какое не указано. А в другом разделе этого же договора - бессрочный с этого же числа. И какой же договор со мной заключен? Могу настаивать, что бессрочный?

Спасибо за ответ, но прошу уточнить. Меня еще не уволили, но подводят к этому. Если договор получается бессрочный, то могут ли применить увольнение как работника не прошедшего испытательный срок? Каковы мои шансы в сyде?