LSN Messenger
Киселевск, 10.07.2017, 18:36

Как получить наследство по квартире, если пропущены сроки вступления?

Вопрос №12832964 из г. Кемерово
опубликован 10.07.2017, 18:36
Отец умер в 2004 году. Осталась квартира в другом городе. В квартире проживает его жена. Хочу вступить в наследство на квартиру. Как мне быть, если прошли все сроки вступления на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо подавать в суд, доказывать, что Вы принимали хотя бы часть наследства, поскольку сроки у Вас пропущены, а для их восстановления должны быть существенные основания

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

""1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

""Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по "почте", подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Принятие наследства через "представителя" возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

""2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

10.07.2017, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В суд оратитесь для восстановления сроков для начала, завтем к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Удачи Вам и всего хорошего.

10.07.2017, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Обратитесь к нотариусу с заявлением. При необходимости восстановите срок через суд. Срок восстанавливается только при наличии уважительных причин. Ст.1154 ГК РФ. Удачи!

10.07.2017, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Только вот еще один вопрос для уточнения. Был у нотариуса, там мне говорили что можно сделать все это не через суд, а напрямую через жену отца, чтобы она вписала меня на наследство. Можно ли так?

10.07.2017, 18:59

Можно, тогда в таком случае неоходимо заяявление от нее нотариусу для отказа в пользу третьего лица (конкретно какого лица). Удачи Вам и всего хорошего.

10.07.2017, 19:01