LSN Messenger
Челябинск, 10.07.2017, 18:39

Задолженность по налогам и пени - почему не было уведомлений и основание начисления?

Вопрос №12832982 из г. Челябинск
опубликован 10.07.2017, 18:39
Хочу уточнить такой момент, за 8 лет проживания в своей квартире я ни разу не получила уведомлений на оплату налогов за имущество, недавно я сменила фамилию и в налоговой выясняется, что у меня задолженность по налогам и немалая сумма пени, я готова оплатить задолженность, но на каком основании начислили пени? Не было уведомлений, не было суда... Как мне быть с этой пени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

С 1 января 2015 г. введена новая обязанность физлиц - сообщать в инспекцию об объектах обложения транспортным налогом, земельным налогом и налогом на имущество в случае, если за весь период владения упомянутой недвижимостью или транспортным средством налогоплательщик не получал уведомлений и не платил налоги (п. 2.1 ст. 23 НК РФ). В абз. 3 п. 2.1 ст. 23 НК РФ предусмотрено два исключения: сообщение в инспекцию направлять не нужно, если физлицо получало налоговое уведомление по указанным объектам либо данному лицу предоставлена льгота в виде освобождения от уплаты налога.

Помимо сообщения о наличии объектов налогообложения физлицо должно представить в налоговый орган правоустанавливающие (правоудостоверяющие) документы и (или) документы, подтверждающие госрегистрацию транспортных средств. Эти сведения необходимо направить однократно до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Т.е. налоговая вправе начислять налог, не уведомляя Вас. Обязанность узнавать о наличии задолженности по налогам лежит на Вас.

Но, согласно НК РФ

Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.

10.07.2017, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Налогоплательщик сам обязан заявить о себе в целях начисления налога на его имущество, если налоговая по каким-то причинам не начисляет ему налог либо он не получает уведомлений. Вы также можете обратиться в налоговый орган по месту жительства и получить доступ к сервису "личный кабинет налогоплательщика", где и сможете самостоятельно получать налоговые уведомления и производить оплату. Пени не спишут, ведь налог вами не погашался.

10.07.2017, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Екатерина, пени они не придумали, пени придуманы законодательством РФ. Они начисляются со дня, следующего за днем наступления обязанности уплатить налог, то есть от последнего дня, когда законодательством предусмотрена обязанность заплатить сбор. Пеню начисляют на каждый день просрочки, ее размер – 1/300 от ставки рефинансирования. Эта ставка является постоянной величиной, раз в несколько лет ее пересматривают. На сегодня ее размер равен 8,25%.

Как я ранее говорила, у налоговой нет обязанности оповещать, уведомлять вас о наступлении даты платежа по налогам. А вот у вас обязанность каждый год узнавать о сумме налогов есть.

Но, есть некоторые нюансы. У налоговой есть обязанность отправить вам письменное требование об уплате задолженности по налогам и уже после этого обратиться в суд. При обращении в суд, уведомлять вас также ни налоговая, ни суд не обязаны. Всё происходит в порядке приказного судопроизводства. Просто выносится судом приказ о взыскании с вас задолженности и передается судебным приставам.

В вашем случае, вам необходимо зайти на сайт ФССП вашего региона и посмотреть информацию о своих задолженностях и каким судом был вынесен судебный приказ. Далее идти в этот суд и писать заявление на выдачу копии судебного приказа. После чего у вас будет 10 дней на отмену приказа. После его отмены, у налоговой будет возможность подать на вас в суд заново, но уже о судебном заседании вы будете уведомлены. Ознакомитесь с делом и посмотрите за какие годы с вас хотят взыскать долг, и сумму пени. Далее просить суд снизить штрафы и пени, а также смотреть, чтобы взыскание было за годы, не превышающие 3-хлетней давности.

11.07.2017, 08:41

Ольга, но я не пойму на основании чего такая пени набежала? Уведомления в суд не было, они сами получается придумали пени...?

10.07.2017, 22:12

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских