Могут ли в налоговой поинтересоваться происхождением денег на квартиру?

Вопрос №18340234 из г. Москва
опубликован 24.03.2021, 22:57
2 месяца назад безработный человек купил квартиру в Москве за 8 млн. руб. на деньги которая дала ему мать (работающая пенсионерка с хорошей зарплатой). Собственность будет еще не скоро, т.к. квартира в строящемся доме. Сейчас вроде как налоговая стала проверять подобные покупки. Как этот человек может обезопасить себя от такой проверки с учетом того, что мать в ближайший год уйдет на пенсию и не сможет если налоговая затребует предоставить справки о доходах? Может ли мать дать нотариальную доверенность что эти деньги она дала на покупку квартиры 2 месяца назад или еще какие то варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Справки о доходах есть в ФНС в виде 2-ндфл, там они за много-много лет хранятся.

2. Можно договор займа оформить с мамой например.

24.03.2021, 22:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Скажем так, прямого указания на обязанность отчитываться о происхождении денег у граждан перед ФНС нет. Если вы конечно не государственный служащий, или лицо подпадающее под Федеральный закон "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам". Однако, налоговая вправе провести проверку, в ходе которой она может установить факт сокрытия дохода и направить дело на разбирательство в суд, а возможно и привлечь прокуратуру, следственные органы.

Основной документ, на который опираются банки при контроле операций, — закон № 115-ФЗ о борьбе с отмыванием преступных доходов. Там есть закрытый перечень подозрительных манипуляций с деньгами на сумму от 600 000 рублей. Например:

подп. 1, 3 п. 1 ст. 6 закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ

Покупка или продажа наличной иностранной валюты.

Покупка ценных бумаг за наличные.

Размещение денег во вклад на предъявителя либо во вклад в пользу третьего лица.

Поступление денег из-за границы от анонимного отправителя.

Если просто внести деньги на вклад на свое имя, а потом снять их, то строго по закону контроля быть не должно — такой операции нет в списке сомнительных.

Но об открытии вклада в любом случае узнает налоговая инспекция: банк обязан сообщить. Правда, не о конкретной сумме, а о самом событии. Мол, такого-то числа такому-то человеку мы открыли вклад с таким-то номером.

Пп. 1.1, 2 ст. 86 НК

прил. 3 к приказу ФНС от 23.05.2014 № ММВ-7-14/292@

О покупке квартиры точно станет известно налоговой инспекции. Неважно, платили вы налом или безналом, взяли новостройку или вторичку. Росреестр в любом случае напишет в инспекцию о сделке, чтобы та могла посчитать вам налог на имущество физлиц.

П. 4 ст. 85 НК

п. 1.3 приложения 1 к приказу ФНС от 10.04.2017 № ММВ-7-21/302@

О цене квартиры Росреестр не расскажет, поскольку сам не знает. Но зато инспекции будет известна кадастровая стоимость объекта, приближенная к рыночной. Ведь с недавних пор налог на имущество считают по кадастру.

Дальше — лотерея. Если вашим налогом будет заниматься въедливый инспектор, он может заинтересоваться, откуда у безработного деньги на столь дорогую покупку. Если инспектор окажется менее любопытным, то повезет.

Но лотерея будет повторяться ежегодно, поскольку налог на имущество платят каждый год. А внимательных инспекторов хватает.

П. 1.1 ст. 6 закона

от 07.08.2001 № 115-ФЗ

К слову, налоговая инспекция не единственный госорган, которому может стать известно о квартире. Если вы решитесь открыть вклад, а потом переведете продавцу квартиры 3 млн рублей или больше, банк запросит документы по сделке и о происхождении доходов, а также сообщит в Росфинмониторинг.

П. 2.2 методических рекомендаций АРБ от 23.11.2011

п. 3 информационного письма Росфинмониторинга

от 02.08.2013 № 30

Предпочтете матрас и наличные, но купите новостройку за те же деньги у застройщика — он напишет туда же.

прил. 2 к соглашению об информационном взаимодействии Росфинмониторинга и ФНС от 15.10.2015

В обоих случаях Росфинмониторинг автоматически не перенаправит сведения в налоговую инспекцию. Но по мотивированному запросу — вполне: между ведомствами есть соглашение об обмене информацией.

Единственный способ перестать бояться — выйти из тени.

24.03.2021, 22:33
Оценка автора вопроса:
это я уже читал, копипаст

Здравствуйте, Михаил! Можно просто заключить договор дарения (ст.572 ГК РФ) денежных средств, чтобы снять все вопросы налоговой. Причем он даже не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Так что это объяснит происхождение средств, а мама сможет подтвердить документально справками по форме 2-НДФЛ. Просто доверенность тут не поможет, т.к. задним числом ее нотариус не выпишет.

24.03.2021, 23:01

Для налоговой от имени матери достаточно соглашения о дарении данной суммы, заверенной у нотариуса. Налоговая имеет права затребовать информацию о происхождении средств.

- см. ст. 217 НК РФ.

24.03.2021, 23:09

Изначально нужно было купить недвижимость на маму, а она в свою очередь Вам бы подарила недвижимость.

Уже что-либо делать поздно. Проверяет налоговая не всех.

Если вызвали на допрос, то давать объяснения придется, так как за неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, или дачу заведомо ложных показаний согласно статье 128 НК РФ предусмотрен штраф в размере 3 000 рублей.

Мама в налоговой может дать нужные показания.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта за помощью. Удачи.

24.03.2021, 23:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Михаил!

ФНС может поинтересоваться происхождением денег на приобретение квартиры и не только ФНС, а и Федеральная служба по финансовому мониторингу.

Так как задачами данных служб является у ФНС - выявление сокрытия налогов, а у Федеральной службы по финансовому мониторингу - поиск денег добытых преступным путем или для терроризма.

Сведения о доходах матери сохраняться и в ФНС и в ПФР, в связи с чем переживать о том, что мать выйдет на пенсию и не сможет взять справки о доходах с места работы вам не стоит. Она данные справки может взять и заказать сейчас.

Нотариус задним числом не будет удостоверять, вряд ли вы найдете такого нотариуса.

На счет вариантов, нужен Договор дарения денежных средств от матери приобретателю квартиры и его не обязательно удостоверять у нотариуса, ст.572 ГК РФ.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Надеюсь мой вам ответ полезен!

25.03.2021, 07:47

Михаил!

Прямого указания на обязанность отчитываться о происхождении денег у граждан перед ФНС нет. Однако, налоговая вправе провести проверку, в ходе которой она может установить факт сокрытия дохода и направить дело на разбирательство в суд, а возможно и привлечь прокуратуру, следственные органы

В ФНС учитываются все сделки с недвижимостью и если окажется, что крупная покупка произведена человеком, не имеющим официальных доходов, то в соответствии с пп.1.1 ст.6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:

1.1. Операция с наличными и (или) безналичными денежными средствами, осуществляемая по сделке с недвижимым имуществом, подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую совершается данная операция, равна или превышает 3 миллиона рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 3 миллионам рублей, или превышает ее.

материалы передаются в Федеральную службу по финансовому мониторингу (финансовая разведка), которая в соответствии с Положением о Федеральной службе по финансовому мониторингу, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 13.06.2012 №808, осуществляет сбор, обработку и анализ информации об операциях (сделках) с денежными средствами или иным имуществом, подлежащих контролю в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также иной направляемой в Росфинмониторинг информации.

Единственный способ отчитаться о легальности этой покупке - это нотариально удостоверенный договор дарения либо договор займа.

25.03.2021, 08:23

Можно и договор дарения, вопрос можно ли задним числом, точнее квартира уже куплена, а договор спустя 2 месяца?

24.03.2021, 22:55

Можно и задним числом, договор не обязательно заверять у нотариуса!

24.03.2021, 23:10

А незаверенный у нотариуса договор разве имеет юридическую силу?

24.03.2021, 23:25

Договор дарения денежных средств не обязательно удостоверять нотариально (ст.572 ГК РФ). Он может быть заключен в простой письменной форме. А если будет четкое совпадение по датам снятия средств, передачи Вам и Вашей оплаты за квартиру, то тем меньше будет вопросов.

24.03.2021, 23:27