Астрахань, 10.07.2017, 18:39

Не дается \'материнский день\' в школе из-за отсутствия членства в профсоюзе - нарушение прав или нет?

Вопрос №12832986 из г. Астрахань
опубликован 10.07.2017, 18:39
Я работаю в школе. Не состою в профсоюзе. Директор даёт учителям по их заявлению "материнский день" раз в четверть, мне не даёт так как я не в профсоюзе. Но я так же мама, имеющая двоих детей. Права ли она? Не нарушаются ли мои права? Что делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если такая льгота предусмотрена только для членов профсоюза, то Вы на неё права не имеете.

Если Вы работаете в сельской местности, то, согласно ст.262 ТК РФ

Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.

Кроме того, Вы имеете право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в размере до 14 календарных дней, если детям не исполнилось 14 лет.

10.07.2017, 19:04
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я хотела спросить существует ли материнский день для всех в стране или это придуманный день только для членов профсоюза?

10.07.2017, 22:23

Такого понятия, как "материнский день" в законодательстве не существует. Существуют гарантии, на которые я указала Вам выше.

10.07.2017, 22:25

Здравствуйте! В законе нет такого понятия, скорее всего, в Вашем случае, он введен для членов профсоюза. Удачи Вам и всего хорошего!

10.07.2017, 22:26