Краснодар, 10.07.2017, 19:47

Компенсация надгробий членам семьи Инвалида ВОВ.

Вопрос №12833288 из г. Москва
опубликован 10.07.2017, 19:47
Положена ли компенсация на установку памятника члену семьи инвалида ВОВ? Умершая получал пенсию как член семьи инвавлида ВОВ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, к сожалению. Оплата памятников производится только инвалидам и участникам войны.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

10.07.2017, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день!

В настоящее время предельная норма компенсации расходов на изготовление и установку памятников для инвалидов Великой Отечественной войны за счет средств федеральных органов исполнительной власти составляет 28099 рублей (изготовление и установка плиты или стелы, постамента, цветника).

Для членов семьи такая выплата не предусмотрена.

Всего Вам наилучшего!

10.07.2017, 19:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Какие документы нужны для установки памятника инвалиду? Куда обратится? Родных жены и детей нет, есть только племянники (дети сестры) после войны был комендантом в городе на территории Германии. Захоронен 1947-49 годах в республике Адыгея.

10.07.2017, 20:28

Здравствуйте. К сожалению, и здесь Вам откажут. Право на компенсационные выплаты за установку памятников имеют только умершие после 1996 года.:

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 11. Гарантии погребения умерших (погибших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, участников войны

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

5. Погребение умерших участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, осуществляется в местах погребения с учетом волеизъявления умершего или пожеланий его родственников. Расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела умершего участника или инвалида Великой Отечественной войны, перевозкой тела к месту погребения, погребением (кремацией), изготовлением и установкой надгробия, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, в порядке и размере, установленных Правительством Российской Федерации для погребения погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, курсантов военных образовательных учреждений, граждан, призванных на военные сборы.

(п. 5 введен Федеральным законом от 30.05.2001 N 64-ФЗ; в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

10.07.2017, 20:50