Отказ в компенсации за установку памятника ветерану - возможно ли обжаловать решение военкомата через суд?

В 2016-м году у меня умер отец. Отец в прошлом военный пенсионер, за установку памятника я знаю положена компенсация.

В 2017-м году я установил ему памятник, для компенсации затрат требовались квитанции за установку памятника 2017-м году я установил ему памятник, оградки и тд, для компенсации затрат требовались квитанции об оплате, но фирма которая устанавливала памятник долго его не предоставляла, лишь только в 2022 году нам предоставили квитанцию и справку об установке памятника. В военном комиссариате сказали что срок давности вышел на компенсацию и нам уже не положено. Вправе ли военкомат отказывать в компенсации, возможно ли через суд получить эту компенсацию?

Нигде не говорится что существует какой-то срок давности, мы об этом не знали.

Лучший ответ

Здравствуйте, ну если на чеках либо иных документах дата на 2022 год стоит, то срок исковой давности можно считать не пропущенным.

Каких-либо сроков давности для обращения в федеральный орган исполнительной власти для получения данной выплаты, на мой взгляд, не предусмотрено. Для взыскания в судебном порядке предусмотрен общий срок исковой давности, который составляет три года с момента, когда Вы узнали о нарушении Вашего права.

Ввиду изложенного, Вы вправе обратиться в соответствующий орган для получения данной выплаты.

Благодарю за потраченное время!

В настоящее время действительно нужно подтверждать документально установку памятника. Попытайтесь решить этот вопрос, написав заявление на имя военного комиссара Оренбургской области (областной комиссариат находится в Оренбурге на ул Кирова 2) запишитесь на личный прием к военному комиссару области, он проходит каждый понедельник с 14 часов.