Москва, 10.07.2017, 21:34

Необходимость обращения к нотариусу перед подачей искового заявления о восстановлении права на наследство

Вопрос №12833692 из г. Москва
опубликован 10.07.2017, 21:34
Я ранее описывал ситуацию по восстановлению в праве на наследство. Мне необходим ответ на такой вопрос: До подачи Искового заявления на восстановления права на наследства, необходимо ли обращаться к нотариусу для открытия наследственного дела и получить от него отказ в открытии наследственного дела? Или можно сразу же обратиться с Исковым заявлением в Районный суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, до нотариуса проще иногда обратиться к юристу и ответить на его уточняющие вопросы, рассказать подробности. Чтобы юрист смог понять и Вам разъяснить, что можно и что нельзя говорить нотариусу, надо ли обращаться в суд за восстановлением срока или это наоборот категорически в данном случае не следует делать.

11.07.2017, 01:45

Добрый день!

Конечно нужно в суде показать что вы все сделали чтобы решить вопрос без суда и не получилось

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

10.07.2017, 21:39

Я вчера вот так обратился, что после обращения, остался не нативный осадок. Получилось, что ни я пришёл к ним, а они ко мне, так ещё навязывали и устанавливали свои расценки.

11.07.2017, 10:14

Вам обязательно нужно сначала обратиться к нотариусу с заявлением на принятие наследства. В случае отказа принять ваше заявление, вам следует тогда уже обращаться в суд. Такой порядок. Всего доброго.

11.07.2017, 10:17

Здравствуйте!

Если вы пропустили установленный законом шестимесячный срок принятия наследства, то обращаться к нотариусу уже необходимости нет. Единственное, если только взять справку о том, что наследственное дело не открывалось, либо открывалось но вы в наследовании участия не принимали.

11.07.2017, 10:23

Я вчера вот так обратился, что после обращения, остался не нативный осадок.

Бывает и хуже. Негативный осадок по голове не бьет.

Сегодня мне в очередной раз звонили по наследству, которое семь лет никак оформить не могут. Приняли, но никак семь лет не могут понять, какие документы от них требует нотариус, почему все время отказывает. Ведь у них документы красивые, серьезные такие, с печатями и подписями. А нотариусу не нравятся. Поедем к нотариусу переводить с русского на русский.

И таких примеров много. Никакого негативного осадка.

11.07.2017, 19:53