Мама написала завещание на квартиру на внука, моего сына, но у нее есть еще сын, может ли он оспаривать в суде завещание.
Оспаривать может только после смерти матери и только в двух случаях, если является инвалидом, или сумеет доказать, что на момент составления завещания наследодатель не мог осознавать происходящее и не мог руководить своими действиями.
В случае, если сын Вашей мамы яляется несовершеннолетни или нетрудоспособным иждивенцем наследодателя, то в соответствии со Ст 1149ГК РФ он имеет право на обязательную долю в наследстве и наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
Нетрудоспособными наследниками являются лица, достигшие пенсионного возраста (женщины с 55-ти лет, мужчины - с 60-летнего возраста).
Если же сын Вашей мамы не попадает в круг вышеперечисленных лиц, он вправе предъявить иск о признании завещания недействительным. Подача подобного иска возможно только после открытия наследства.
Завещание может быть признано недействительным по общим основаниям, установленным законом для признания сделок недействительными (ст. ст. 168 - 179 ГК РФ) и по специальным основаниям недействительности завещании (ст.1124, 1125, 1128 ГК РФ).
Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения.
Недействительное завещание, как и любая недействительная сделка, не влечет юридических последствий, и недействительно с момента его составления.
Для признания завещания недействительным заинтересованное лицо должно обратиться с иском в суд по месту открытия наследства.