Иркутск, 30.05.2017, 17:38

Бабушка написала завещание на внука, моего сына... но у нее есть еще внучка инвалид 1 группы. Может ли она оспорить завещание?

Вопрос №12609799 из г. Иркутск
опубликован 30.05.2017, 17:38
Бабушка написала завещание на внука, моего сына... но у нее есть еще внучка инвалид 1 группы. Может ли она оспорить завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если внучка состоит на иждивении бабушки, то она сможет претендовать на обязательную долю в наследстве. Оспорить завещание можно только в том случае, если бабушка на момент составления завещания не отдавала отчёт своим действиям - поэтому лучше иметь справку о вменяемости.

30.05.2017, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

30.05.2017, 17:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

У внучки инвалида есть мама и она находиться на иждивении у нее... Общий отец, единственный сын бабушки умер, а следовательно наследники только внуки, но все свое имущество она завещала одному внуку.

30.05.2017, 17:48

Если у внучки есть мать, которая её обеспечивает, значит, внучка претендовать на обязательную долю в наследстве по завещанию внуку не сможет.

30.05.2017, 17:52

Это право бабушки. Право на обязательную долю в наследстве будут иметь только нетрудоспособные наследники первой очереди, дети бабушки, если они есть.

30.05.2017, 17:52