Москва, 11.07.2017, 00:26

Какие налоги и проценты возникают при вступлении в наследство, если жена отказывается в пользу дочери

Вопрос №12834374 из г. Волгоград
опубликован 11.07.2017, 00:26
Скоропостижно скончался муж. Его имущество: 1/2 приватизированной квартиры,1/4 дома, совместно нажитое имущество автомобиль. Я (жена) отказалась от наследства в пользу дочери (она у нас одна). Вопрос какие налоги и проценты мы должны заплатить при вступлении в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. От оплаты нотариального тарифа за получение свидетельство о праве на наследство полностью освобождаются следующие категории граждан: Наследники жилого дома, земельного участка, на котором расположен наследуемый дом, квартира, комната, если они проживали там совместно с наследодателем до и после его смерти; Наследники погибших (или умерших до истечения года в связи с перечисленными ниже обстоятельствами) при выполнении государственных и общественных обязанностей, обязанностей долга гражданина РФ по спасению жизни, охране госсобственности, правопорядка. Наследники политических репрессированных; Наследники банковских вкладов, денежных средств на счетах в банках, страховых сумм, зарплат, пенсий, сумм авторского вознаграждения. Несовершеннолетние наследники (являющиеся таковыми на момент открытия наследства); Недееспособные наследники, над которыми установлено попечительство или опека.

Основанием для освобождения от оплаты нотариального тарифа является документ, подтверждающий принадлежность к одной из перечисленных категорий. Что касается налогов за наследство, то после утверждения и публикации Федерального закона №78-ФЗ от 01.07.2005 г. налог на наследство по завещанию упразднили. 2017 год в плане платежей при вступлении в права наследника не обременен никакими платежами, кроме гос. пошлины.

11.07.2017, 00:38

Платить будет дочь по ставке 0,3 процента от стоимости имущества при оформлении свидетельства о праве на наследство. Удачи Вам и всего хорошего!

11.07.2017, 00:27

А возьмут ли с меня (жены) налог за совместнонажитое имущество (автомобиль)?

11.07.2017, 00:31

После утверждения и публикации Федерального закона №78-ФЗ от 01.07.2005 г. налог на наследство по завещанию упразднили. 2017 год в плане платежей при вступлении в права наследника не обременен никакими платежами, кроме гос. пошлины.

От уплаты госпошлины (нотариального тарифа за получение свидетельство о праве на наследство) полностью освобождаются следующие категории граждан: Наследники жилого дома, земельного участка, на котором расположен наследуемый дом, квартира, комната, если они проживали там совместно с наследодателем до и после его смерти.

11.07.2017, 00:39