Спор о завещании - кто правомерный наследник купленной квартиры?
Сергей, здравствуйте,
К сказанному коллегами добавлю, что оспаривать завещание можно только после открытия наследства.
И второй момент: если на день открытия наследства Ваша сестра будет нетрудоспособной (достигнет пенсионного возраста или ей будет установлена группа инвалидности), у нее будет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. При этом даже не надо оспаривать завещание. Она заявит о своем праве нотариусу, который выделит обязательную долю.
Здравствуйте!
На самом деле оспаривание завещания и оформление квартиры - вообще вещи в разных комнатах. Завещание оспаривается не по составу имущества, а по субъекиу, который его соатвил.
Добрый вечер! Если боитесь, что сестра может опротестовать завещание, то Вам лучше офопмить договор дарения. В этом случае квартира тоде будет Вашим личным имуществом. Удачи вам!
Я знаю про дарение. Мне сейчас это не совсем выгодно, так как стоим в очереди на улучшение уже 22 ГОДА, поэтому и оформил на маму.
В судебной практике существует множество примеров как положительных так и отрицательных судебных решений, в том числе в случаях признания завещателя недееспособным, в том числе по результатам судебных экспертиз. В данном случае, полагаю, что завещание надлежащим образом составлено и заверено нотариусом с установлением дееспособности Вашей мамы. Таким образом, особых причин для беспокойства я не вижу, если все составлено и заверено надлежащим образом в установленном порядке.