Владивосток, 11.07.2017, 04:03

Альтернатива алиментам - создание банковской карты для ребенка с возможностью использования ее после достижения 18 лет

Вопрос №12834650 из г. Владивосток
опубликован 11.07.2017, 04:03
Можно ли в место алиментов, завести карту на ребенка и переводить на нее деньги, чтоб ребенок мог по исполнению 18 лет, мог воспользоваться этой картой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно открыть счет на имя ребенка, в любом банке. После чего разрешать в суде вопрос о перечислении 50% алиментов на данный счет. В соответствии с п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ, п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов», суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках. Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ. Согласно п. 1 ст. 203 ГПК РФ, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе изменить способ и порядок исполнения решения суда.

11.07.2017, 04:06
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Нет, нельзя так сделать.

Максимум, эточерез суд можно будет переводить на карту до 50% алиментов.

Остальное надо переводить взыскателю, так как она несет траты на ребенка сейчас.

11.07.2017, 04:07

Здравствуйте. Нет, вместо алиментов, к сожалению, нельзя. Только дополнительно к основной уплате алиментов по Вашему желанию, поскольку алименты предназначаются не на будущие, а на текущие нужды ребенка.

11.07.2017, 04:07

Здравствуйте. Можно в судебном порядке определить перевод ребенку на карту, но не более 50 процентов. Согласно ст 60 СК РФ 2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

11.07.2017, 04:08

Здравствуйте!

Этот вопрос договоренности с получателем алиментов - матерью ребенка. В багках есть депозитные программы, которые позволяютреализовать Ваше предложение.

11.07.2017, 04:08

А если у жены есть сожитель который живет с ними, и они не дают видеться с ребёнком?

11.07.2017, 04:16

Уважаемый Павел.

И что здесь такого?

Вы вправе обратиться в суд и установить время общения с ребенком.

Тогда уж им принудительно придется давать Вам время на это общение.

11.07.2017, 04:18

В суд обращайтесь с заявлением об определении порядка общения с ребенком. Ст 66 Семейного кодекса прямо указывает на равенство прав обоих родителей в общении с ребенком, участии в его воспитании и решении вопросов, связанных с получением ним образования.

11.07.2017, 04:21

Это уже совсем другой вопрос. Если Вам препятствуют видеться с ребенком, Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком.

11.07.2017, 04:22

А не имеет значения. Обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. К иску, среди прочих документов, также прилагайте Ваш вариант графика общения. Окончательный график, с учетом интересов ребенка, заслуживающих внимания интересов сторон, а также заключения представителей органа опеки, определит судья, данный график будет обязателен для исполнения, при нарушении ответчицей определенного судом порядка общения с ребенком Вы будете вправе поставить в суде вопрос о передаче Вам ребенка на воспитание. Такие дела.

11.07.2017, 04:26

Доброго времени суток.

В таком случае вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка.

11.07.2017, 05:36

Если не дают видеться вы вправе в судебном порядке определить место жительства ребенка с вами, а также определить график общения с ребенком.

11.07.2017, 05:58