Можно ли как-то обязать через суд к работам или лишению свободы?
Заявление подается не в суд, а в службу судебных приставов. Дознаватель ССП, установив, что имеет место состав преступления (по подобным преступлениям необходимо, чтобы срок неуплаты ни копейки был не менее 6 мес.), возбуждает уголовное дело. Но наказание чисто символическое...
Уважаемая,Татьяна!
А Вы думаете,что будучи привлеченным к уголовной ответственности,Ваш бывший муж сподвигнется и начнет выплачивать алименты?
Моя коллега с сайта высказала мысль,что привлекая к уголовной ответственности отцов,матери не задумываются,что тем самым могут перечеркнуть профессиональную дорогу своим детям из-за полученной судимости отца.В частности,ряд должностей по юридической профессии и т. д.И это совершенно верная мысль.
Поэтому,подумайте,прежде чем что-то предпринимать.А захотите,заявление в службу судебным приставов.Этими делами занимаются они.
Удачи Вам.С уважением,