Кемерово, 11.07.2017, 04:52

Можно ли сыну самому подать иск в банк по вопросу исковой давности 4 года прошло или ждать иска от банка.

Вопрос №12834718 из г. Кемерово
опубликован 11.07.2017, 04:52
Можно ли сыну самому подать иск в банк по вопросу исковой давности 4 года прошло или ждать иска от банка.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данный момент Вашему сыну подавать не на что. Вот если банк подаст иск - тогда ему придется отреагировать и подать письменные возражения, в которых указать на пропуск срока давности на обращение в суд и просить суд в этой связи отказать в удовлетворении исковых требований. Это связано с тем, что суд при разбирательстве гражданских дел не вправе поднимать вопрос пропуска срока исковой давности и применять последствия пропуска такого срока - только по инициативе участников процесса. Такие дела.

11.07.2017, 04:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Нет, он не вправе обращаться в суд, так как у него нет оснований.

Надо ждать искового в суд от банка, а там заявлять о пропуске.

11.07.2017, 04:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Сколько по времени ждать реакции банка.

11.07.2017, 04:57

Уважаемая Ирина.

Это невозможно предугадать.

Были случае, когда банки почсти 10 лет ждали и не обращались в суд, а просто продавали долги коллекторам.

Удачи Вам.

11.07.2017, 04:58