Благовещенск, 11.07.2017, 05:44

Будет ли мне выплачиваться пособие по утрате кормильца после смерти жены, оставившей двоих малолетних детей, один из которых инвалид детства, от туберкулеза?

Вопрос №12834794 из г. Благовещенск
опубликован 11.07.2017, 05:44
У меня умерла жена от туберкулеза на руках остались двое малолетних детей один ребенок инвалид детства, будет ли мне выплачиватся пособие по утрате кормильца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Право на пенсию имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца - застрахованного лица, бывшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке), имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

Одному из родителей, супругу или другим членам семьи эта пенсия назначается независимо от того, были ли они на иждивении умершего кормильца (п. 1 ст. 3, ч. 1 ст. 10 Закона N 400-ФЗ).

Вы были на ее иждивении?

11.07.2017, 05:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Доброго времени суток. По общему правилу в соответствии с законодательством право на пенсию получения пенсии по потери кормильца возникает у граждан, находящихся на иждивении умершего, Если вы находились на его иждивении, то такое право у вас имеется.

11.07.2017, 05:55

Нет я сам работаю, получаю зарплату, а она не работала сидела дома так как старший сын эпилепсик ему два года а младшая дочь она нормальная ей один год.

11.07.2017, 05:49

Уважаемый Александр.

Тогда в назначении пенсии по потере кормильца ПФ скорее всего будет отказано, так как она не была им по отношению к Вам.

Удачи Вам.

11.07.2017, 05:58