Способ удержания средств с бывшего супруга, выплачивающего алименты на двух детей, если уже существует исполнительный лист на него

Бывший супруг платит алименты на двух детей (долга по уплате нет), у меня на него второй исполнительный лист-но как приставы будут удерживать с него по второму исполнительному листу, если он по алиментам выплачивает 50% своего дохода? Ведь нельзя удержать более 50 % с дохода.
Лучший ответ

Здравствуйте.

В любом случае, даже если у гражданина более 2 листов, все равно приставы не вправе удерживать более 50% с дохода (в некоторых случаях не более 70%).

Спасибо, теперь все ясно.

Несправедливо, ведь по алиментам будет уплачивать до 18 лет, а второй исполнительный будет лежать годами и ждать своей очереди так получается? Второй исполнительный-раздел имущества.

Здравствуйте, Оксана! В первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда; во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды; в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.