Проблемы с бракованными линзами - защита прав потребителя или бесплатная замена?
У меня - плохое зрение, я ношу линзы. Покупаю их в одном и том же месте. Стоят очень недешево (учитывая тот факт, что зарплаты в нашем городе - мизерные). А очки носить не хочется (хотя и очки - вещь далеко не дешевая)... В последнее время линзы той фирмы, которые я покупаю - попадаются бракованные. Одна из двух линз царапает глаз. В результате, отвалив 1500 р., я бегаю и меняю их постоянно. Высказала недовольство свое продавцу. На что получила резкий и язвительный ответ, что мне и так делают поблажки и идут навстречу, делая бесплатную замену, как давней клиентке, так как линзы - это средство личной гигиены, и бесплатной замене они не подлежат... Так ли это?
Здравствуйте. Мягкие контактные линзы являются товаром мeдицинcкoгo нaзнaчeния и индивидуального пользования и попадают под категорию товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату (согласно Постановлению Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55) и Закона о защите прав потребителей РФ
Соответственно, не подлежат возврату и обмену, если они надлежащего качества. А если нет - вы вправе вернуть или обменять.