Госпошлина в суд о признании договора БТИ действительным (отправил нотариус при вступлении в наследство)?
Здравствуйте, Юрий! ст.333.19 Налогового кодекса РФ определена сумма госпошлины для направления в суд искового заявления неимущественного характера (то есть когда истец просит признать договор недействительным), и для физических лиц она составляет 300 рублей. Но! Суть в том, что суд берет в расчет характер договора, о котором просит истец. Если речь идет о недвижимости, то возможно суммы госпошлины сложится из стоимости этой недвижимости, тогда все зависит от цены объекта: если цена объекта от 100 001 рубля до 200 000 рублей, то 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей; если - от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))