Может ли владелец разменять свою собственность либо продать ее и купить две однокомнатные кв-ры для себя и бывш.
Добрачная квартира-собственность бывшего мужа,поэтому бывшая жена и ребёнок имеют права бывших членов семьи-ст.292 ГК РФ.Собственник имеет право на принудительный обмен квартиры через суд по конкретному подобранному варианту(если бывшая жена не согласна на обмен)и может предложить по принудительному обмену для бывшей жены и ребёнка однокомнатную квартиру или две комнаты в малонаселённой квартире(по принудительному обмену площадь должна быть муниципальной).Вопрос о месте проживания ребёнка при разводе и размене жилья решается между бывшими супругами по взаимному соглашению,а при отсутствии соглашения-судом по иску того родителя,который в этом заинтересован(п.3ст.65 СК РФ).Бывшая жена права принудить собственника к обмену квартиры не наделена.