Могут ли приставы наложить арест на денежные средства, выделяемые мне в качестве алиментов на ребенка?
Татьяна, добрый день!
Нет, не могут, в соответствии с ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве", на денежные средства, выплачиваемые в качестве алиментов не может быть наложено взыскание.
Вам необходимо взять справку о том, что на счет перечисляются алименты и отнести ее судебному приставу.
С уважением, Игорь Пусев.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Tatyana Zhikhareva, Нет, не имеют. Они просто не знают, что это за деньги. Надо сказать об этом. Причём в письменном виде. Если после этого карта не будет освобождена от ареста, обжалуйте действия СПИ в судебном порядке.