Челябинск, 11.07.2017, 07:50

Был заменён двигатель на ваз 2106 с 1.6 на 1.5 без доков. Старый двигатель отсутствует. Как переоформить авто.

Вопрос №12835146 из г. Челябинск
опубликован 11.07.2017, 07:50
Был заменён двигатель на ваз 2106 с 1.6 на 1.5 без доков. Старый двигатель отсутствует. Как переоформить авто.
Лучший ответ
Рекомендуется

[quote]]Если двигатель меняется на другой, то для его оформления необходимо выполнить следующие этапы: Обратиться в ГИБДД. Заполнить заявление на внесение изменений в конструкцию ТС. Данное заявление будет рассмотрено инспектором и будет дано указание получить разрешение в конкретной организации. Обратиться в экспертную организацию (например, НАМИ). Здесь необходимо получить подтверждающий документ, о возможности замене двигателя и порядке его установке. Заменить двигатель. Это можно сделать в техцентре, который имеет лицензию на проведение данных работ. По окончании нужно получить заявление-декларацию по выполненным работам, а также понадобятся копии лицензии и сертификаты данной организации. Допускается произвести замену самостоятельно, в этом случае заполнить заявление-декларацию нужно также самому. Пройти ТО и проверку техсостояния и получить диагностическую карту. Предоставить все полученные документы в ГИБДД и автомобиль к осмотру. По результатам вышеуказанных действий у вас должен быть следующий пакет документов: Паспорт собственника; ПТС; Договор на приобретение двигателя; Заявление о внесении изменений, подписанное инспектором ГИБДД; Результат экспертной организации; Заявление-декларация о выполненных работах; Результат проверки ТО; Различные сертификаты, требующиеся при замене двигателя. Если все действия будут выполнены правильно и всеми согласованны, то в результате инспекторы ГИБДД выдадут Свидетельство о соответствии конструкции ТС, [/quote Свидетельство о регистрации ТС и паспорт ТС, с внесенными изменениями.

Если вышеуказанные действия не совершать то собственник автомобиля будет привлечён к административной ответственности по ст. 12.1 КоАП РФ. Таким образом, необходимо было совершить все указанные процедуры до установки двигателя. Если бы вы ставили двигатель аналогичный, с идентичными характеристиками, то проблем бы было намного меньше (т.е. не уменьшали объём двигателя).

11.07.2017, 16:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А если бы обьём был бы такой же.как процедура бы прошла? Заранее спасибо.

12.07.2017, 08:36

Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации» (утверждены Постановлением Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993) однозначно отвечают на вопрос, нужна ли регистрация в ГИБДД при замене ДВС: в приложении к этому документу перечисляются те неисправности и случаи, когда использование автомобиля запрещено законом. Так, согласно п.7.18 «Основных положений…» нельзя эксплуатировать машину, если ее конструкция претерпела изменения и на такую переделку не было получено разрешение в органах ГИБДД. Если новый двигатель имеет такой же объем и характеристики, как заводской, это не изменение конструкции ТС.

Разрешение на переоборудование не потребуется. Однако желательно занести номер нового ДВС в базу учета и ПТС, тем самым обезопасив себя от негативных последствий, в случае если данный двигатель окажется снятым с угнанного автомобиля. Для этого вам необходимо обратиться в ГИБДД.

12.07.2017, 09:22