Краснодар, 11.07.2017, 08:22

Как взыскать остаток оплаты по устному договору, когда заказчик не выплачивает деньги? Практические советы и действия

Вопрос №12835265 из г. Краснодар
опубликован 11.07.2017, 08:22
Заказчик не выплачивает остаток по оплате, договор устный. Сделал заказчику дизайн-проект, в полном объеме и в срок, заказчик уже более месяца не отдает остаток денег, трубку не берет, иногда отвечает сообщениями обещая оплатить, но оплата так и не поступает, был заключен устный договор, заказчик получил расписку от меня, о том что я получил аванс, но в расписке не указано от кого, а только за что, есть свидетель который был со мной на выезде на их дом, он слышал условия устного договора и сумму оплаты за проект, есть переписка с клиентом, где есть еще обещания о выплате, есть все исходные файлы и выполненные работы, заказчик получил готовый проект и с тех пор "теряется", что я могу предпринять что бы получть свои день, было отправлено сообщение клиенту о том что если оплата не поступит в указанный срок, я в дальнейшем обращусь в правоохранительные органы, сообщения доставлены и пришло уведомление о прочтении (вацап) , но никаких действий со стороны заказчика не последовало, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В вашем случае следует обратится в полицию с заявлением. Уголовное дело вряд ли возбудят, проверку по заявлению проведут.. Должника опросят и в материалах дела будет содержатся определенная информация. Затем сможете обратится в суд и требовать оплаты.

11.07.2017, 08:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Договор должен заключаться в письменной форме, с указание условий, в том числе объема работ, цены, сроков оплаты. Свидетельских показаний для взыскания денежных средств будет недостаточно. Можете попробовать обратиться в полицию, возможно при проверке сообщения о преступлении клиент сам признает наличие долга.

11.07.2017, 08:27

Да, я же написал

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

11.07.2017, 08:34

В полицию обратитесь

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

11.07.2017, 08:35

Скажите заявление о мошенничестве или какое?

11.07.2017, 08:32