Законность платы за замену старых приборов учета воды на новые
Законно ли управляющая компания берет оплату за составление актов и оформление документов при замене приборов учета воды?
Полагаю, что управляющая компания незаконно берет деньги за составление актов и оформлении документов при замене приборов учета воды.
Чем можно мотивировать, чтобы не конфликтовать и не платить денег? Существует ли какие-то законы или нормативы?
Мотивировать можно Правилами предоставления коммунальных услуг. Составление актов - обязанность УК, поэтому взимание за эту работу платы противоречит законодательству.
Мотивировать тем, что взимание платы на подобного рода действия никем и ничем не предусмотрена. Плата берется только за саму замену прибора учета, но не за составление акта. Это УК должна вам предъявить основание.