Входит ли в стаж для получения льготной пенсии работа пионервожатой (1983 - 1988 гг.)?
Постановление Совета Министров СССР от 17.12.1959 N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства", которым было предусмотрено зачисление периодов работы в качестве пионервожатых в стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии за выслугу лет, отменено в связи со вступлением в силу Постановления Совета Министров - Правительства РФ N 953 от 22.09.1993, которым такое право не предусмотрено.
Стаж работы в должности пионервожатой должен входить в льготную педагогическую пенсию, Однако очень часто отказывает и приходится обращаться с соответствующим иском к пенсионному фонду в суд.