LSN Messenger
Ижевск, 11.07.2017, 09:12

Невозврат вложенных денег в МФО - законны ли задержки и шансы на возврат?

Вопрос №12835478 из г. Ижевск
опубликован 11.07.2017, 09:12
Мне не возвращают вложенные деньги в МФО. Договор закончился 10 июля. По телефону сказали только через месяц или пролонгация. Законно ли это? На момент инвестирования они имели статус Кредитное агенство, а сейчас МКК. Возможно ли вернуть мои сбережения или всё пропало? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Руфина, добрый день. Для более полного ответа на Ваш вопрос конечно надо смотреть сам договор, но ничего не пропало. В первую очередь следует написать претензию с требованием возврата денежных средств. Если не ответят - то тогда обращение в суд по факту неосновательного обогащения, ещё и проценты за их пользование. Можете написать заявление в прокуратуру. Проведут проверку и вынесут решение.

11.07.2017, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Поднимите догоовр, какой срок возврата указан там?

Если нет срока, значит в разумный срок.

Удерживать деньги незаконно.

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Прокуратура проведет проверку по данному факту.

11.07.2017, 09:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству в произвольной ФОРМЕ. также нам бы ознакомится с вашим договором

11.07.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Срок возврата тела займа с процентами 10.07.2017. Значит надеяться на то что вернут добровольно бесполезно?

11.07.2017, 09:18

Не бесполезно, но лучше всего сразу же готовиться к худшему. Можно сначала подготовить документы, чтоб потом подать документы в соответствующие инстанции.

11.07.2017, 09:19

Здравствуйте.

Да, бесполезно значит.

Делайте как я сказал - пишите жалобу в прокуратуру на них.

Прокуратура проведет проверку по данному факту.

11.07.2017, 09:21

Здравствуйте! В данном случае лучше тогда обратится в прокуратуру по данному обстоятельству. Вы можете также попытаться обратится в суд

11.07.2017, 13:34