Как вернуть деньги за продления займа?
Прежде чем начать действовать и возвращать потраченные деньги необходимо внимательно прочитать договор займа. Если даже он был оформлен через интернет, то в личном кабинете заёмщика можно найти данный документ или на главной странице официального сайта кредитора. Если же в договоре есть пункт, который указывает на то, что при предоставлении данной услуги кредитор вынужден потребовать оплату, то вернуть средства не так-то просто. При оформлении займа даже электронно заёмщик даёт своё согласие на условия договорного документа и подтверждает, что он с ним ознакомлен. В некоторых де МФО такого пункта нет, а вот платная услуга есть.
Также необходимо уточнить у кредитной организации, будут ли начисляться проценты на момент продления срока договора. По закону данное начисление невозможно. Иными словами, если заёмщик заключает договор пролонгации, то проценты на основную сумму долга начисляться не должны.
Как вернуть деньги за продление займа
Если вы решили вернуть средства после того, как воспользовались пролонгацией, необходимо написать заявление в МФО. Данный документ заполняется в свободной форме, но в нём должны быть указаны следующие сведения:
• наименование получателя с указанием ответственного лица, либо директор;
• личные данные заёмщика;
• номер договора;
• наименование документа и дата составления;
• суть документа;
• подпись заявителя.
Далее необходимо направить документ на электронную почту и при возможности заказным письмом в компанию кредитора. У него есть срок, установленный законом, в который он должен ответить. Он составляет всего 10 рабочих суток, не учитывая праздников и выходных. В итоге получается 2 недели. В случае отказа заёмщик может подать иск в суд с требованием принудительного возврата средств.
Очень важно знать, что вернуть средства можно и в том случае, если после оплаты пролонгации проценты за просрочку далее начинаются кредитором.
Не все заёмщики пользуются данным первом, некоторые даже не знают о такой возможности. При этом некоторые МФО без каких-либо проблем возвращают средства по первому же требованию, например, Е-Капуста, Монета, Манимен, Е-заём и так далее.
Микрозаймы довольно серьёзные финансовые продукты. Многим кажется, что если договор оформлен через интернет, то и обязательств по нему нет, но это далеко не так. Каждому заёмщику прежде, чем взять займ необходимо хорошенько оценить свои финансовые возможности и свои права!