Владивосток, 11.07.2017, 10:06

Как доказать, что долг по обслуживанию квартиры не принадлежит новому владельцу при банкротстве управляющей компании?

Вопрос №12835760 из г. Владивосток
опубликован 11.07.2017, 10:06
При покупки квартиры согласно справки выданной управляющей компанией долг прежнего владельца был оплачен. Но нам приходит квитанция за обслуживание от управляющей компании, на старого владельца, а потом еще и переведен долг на нового владельца, что мы должны этот долг оплатить и перед иск уже приставам. Но сейчас УК банкрот. Как нам доказать, что долг не наш и если УК банкрот не снимается иск, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как нам доказать, что долг не наш и если УК банкрот не снимается иск, что делать вы можете обратиться по данному вопросу к юристу на платной основе.

11.07.2017, 10:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Ничего Вы платить не должны. Хорошо, если справка у Вас сохранилась. Пусть подают в суд. Только регулярно просматривайте сайт УФССп, чтобы не проскочил судебный приказ вместо иска.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

11.07.2017, 10:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день. В полицию заявление пишите о вымогательстве. Вы не отвечаете по долгам предыдущего собственника по всем платежам, кроме оплаты капитального ремонта.

11.07.2017, 10:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Михаил спасибо, но приставы вынесли постановление о взыскании долга, пристав может снять с нас долг если мы все оплаты покажем, о в праве с этим разобраться. Дело в том, что как только нам этот долг стал приходить, мы обращались в расчетно-кассовый центр, там вообще ничего вразумительного не сказали.

11.07.2017, 10:14

Если вы приставам предоставите чеки, квитанции об оплате долга, пристав будет обязан проверить информацию и, в случае ее подтверждения, снять все ограничения. Всего доброго.

11.07.2017, 10:15

Вам необходимо изучить постановлении о возбуждении исполнительного производства и сам исполнительный лист на предмет того, в отношении кого ведется исполнительное производство - Вас или прежнего собственника.

11.07.2017, 10:16

Требуйте у Приставов постановление о возбуждении исполнительного производства. В нем должно быть указание на акт, послужившем к возбуждению дела. Возможно это судебный приказ или решение суда. И в первом и во втором варианте обращайтесь за обжалованием судебного акта в соответствующий суд.

11.07.2017, 10:19

Здравствуйте. Несколько не понятно это было в первом вопросе. Приставы не выносят постановлений о взыскании долга. Они работают на основании решения суд. Я Вам и писал - регулярно проверяйте, чтобы не пропустить судебный приказ. Вам надо срочно к приставам, узнать - какой судебный акт к ним пришел, и дальше - по обстоятельствам. Если судприказ, то сразу в тот суд, который вынес, с заявлением о выдаче копии. И в течении 10 дней с момента получения - подавать возражения относительно исполнения - ст. 128-129 ГПК РФ. Обязательно - приложить заявление о восстановлении пропущенного срока на обжалование - ст. 112 ГПК РФ.

Если решение - в суд, который вынес с заявлением о выдаче копии, и в течении месяца с момента получения - апелляционную жалобу вместе с заявлением о восстановлении пропущенного срока на обжалование - ст.320 ГПК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

11.07.2017, 10:40