Шебекино, 11.07.2017, 10:08

Как разделить счета за ЖКХ, Если в квартире два владельца?

Вопрос №12835803 из г. Белгород
опубликован 11.07.2017, 10:08
Как разделить счета за ЖКХ, Если в квартире два владельца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира приватизированная, то разделить счета можно либо на основании заявлений собственников, либо в судебном порядке (если один из собственников не согласен).

11.07.2017, 10:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

--- Здравствуйте, делите поровну и не ошибётесь, но если один из собственников в квартире не проживает, то по прибору учёта производит оплату проживающий собственник, а всё остальное делите пополам. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.07.2017, 10:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Лицевые счета в квартирах, предоставленных по договору найма, разделу не подлежат с марта 2005 года, когда был принят новый Жилищный кодекс Российской Федерации. Вам необходимо заключить соглашение о порядке пользования квартирой и оплаты услуг ЖКХ.

11.07.2017, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день.

Разделить платежный документ и платить только за себя - Ваше право. Но сделать это можно только в судебном порядке. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

11.07.2017, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Разделить лицевой счет можно лишь при соблюдении двух условий:

в квартире должно существовать изолированное жилое помещение (одна или более комнат);

это помещение по площади должно соответствовать доле того члена семьи, который хочет разделить лицевой счет. Так как по закону все жильцы обладают равными правами, несмотря на то, кто значится в домовой книге ответственным квартиросъемщиком, просто проживающим домочадцем либо бывшим членом семьи.

Вы можете обратиться с заявление на разделение лицевых счетов в УК, либо решить данный вопрос в судебном порядке.

11.07.2017, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Уважаемый, Сергей! Данная процедура осуществляется только в судебном порядке посредством подачи соответствующего искового заявления в суд. Вы имеете право получить письменный отказ с УК и приложить его к исковому заявлению.

11.07.2017, 11:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Дело в том, что суд ртказывает в принятии такого заявления, и отправляет в ЖКХ. А в ЖКХ отправляют в суд... палка о двух концах...

11.07.2017, 10:17

Никакой палки. Это только суд. Вы не правильно подходите к делу! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

11.07.2017, 10:19