Вопросы о разделении долга за кварплату и лицевого счета на квартиру с двумя собственниками.
У квартиры два собственника, имеется долг за кварплату более 70 тысяч рублей. Возможно ли разделить этот долг на двоих? И возможно ли разделить лицевой счет за ЖКХ услуги, имея долг? Квартира приватизирована, если это важно.
Здравствуйте, Марина Андреевна.
Лицевой счет разделить нельзя, можно определить размер и порядок оплаты за ЖКУ (то есть пополам), и Вам будут присылать каждому свои квитанции. Что касается задолженности, то судебная практика неоднозначна. Некторые суды распределяют задолженость. В крайнем случае, Вы не лишены возможности оплатить задолженность, и в дальнейшем взыскать ее за вычетом своей половины со второго собственника.