Как помочь ребенку, который не хочет ходить в школу из-за негативной атмосферы
СК РФ, Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
Обратитесь в суд с заявлением о лишении родительских прав.
Устанавливайте место жительства ребёнка с вами через суд. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.
Добрый день. Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка.
В исковом заявлении изложите по каким причинам ребенку будет проживать с вами лучше.
Здравствуйте! Для начала Вам надо определить место жительства ребенка с собой. Это возможно в судебном порядке.
Сейчас Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства и сообщить, что мать ненадлежащим образом исполняет свои обязанности и ребенок проживает с ней в крайне неблагоприятных условиях.
Затем Вы можете ограничить мать в родительских правах, либо лишить их. Но для последнего необходимы серьезные основания.
Если она приедет за ней, я могу ее не отдавать, и что мне может грозить, заранее спасибо.
Вам надо в ближайшее время обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка и чем раньше Вы это сделаете, тем лучше для ребенка и для Вас. Вы не имеете права удерживать ребенка у себя, пока нет соответствующего решения суда.
Можете не отдавать ребенка. Вам за это ничего не грозит. У Вас равные права с матерью по отношению к ребенку пока суд не определит место жительства ребенка.
Ничего Вам не грозит. У Вас равные права на ребенка. Я Вам советую немедленно обратиться в органы опеки с жалобой на то, что происходит у матери ребенка дома. Заручитесь их поддержкой. И иск подавайте в районный суд об определении места жительства ребенка с Вами.