Окажены ли мне справедливые условия после сокращения и могу ли я претендовать на свободную должность в моем отделе?
У меня такая ситуация: попала под сокращение, все юридические аспекты были соблюдены, за два месяца подписала уведомление, отказалась от предложенной работы. Но на данный момент в нашем отделе уволился специалист по другой должности, насколько я понимаю мне должны были предложить ее место, к тому же я являюсь одинокой мамой и единственным кормильцем четырнадцатилетней дочери. Но вместо этого руководитель решила взять специалиста со стороны. Правомерны ли их действия. Что можно предпринять в данной ситуации. Заранее благодарю.
Вам следует обратиться к работодателю с письменным заявлением о переводе Вас на освободившуюся должность (если позволяют требования к квалификации). Если он откажет, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию или в прокуратуру.