Екатеринбург, 11.07.2017, 11:42

Вычитаются ли алименты при получении единовременного пособия за рождение ребенка от другого брака?

Вопрос №12836294 из г. Екатеринбург
опубликован 11.07.2017, 11:42
Муж выплачивает алименты на ребенка от первого брака, при оформлении на него единовременного пособия за рождение ребенка от другого брака, будут ли с этой суммы вычитаться алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, с этих денег алименты не высчитываются

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ | ст 101

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 101]

11.07.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, с этой суммы алименты не удерживаются

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

11.07.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день!

Нет.

вы так же можете обратиться в суд и потребовать алименты

затем ваш муж может обратиться и потребовать уменьшение алиментов на ребенка от первого брака

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

11.07.2017, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если подать на мужа на алименты, то какую часть будут вычитать из зп 33% по 17% на каждого ребенка или 50% и по 25% на каждого ребенка?

11.07.2017, 13:40

На двоих детей 1/3 от официального заработка

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 81 СК РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

11.07.2017, 13:43

Добрый день!

Вы подаете на алименты, после чего уже муж может подать на их снижение в первом случае, если не хочет, может не подавать.

11.07.2017, 14:03