Могу ли я просить аналогичный фотоаппарат на этот срок (моя работа связанна со съёмкой, без аппаратуру мне ни как нельзя)?
У меня сломался фотоаппарат canon60D, он на гарантии. Планирую во вторник отвезти в сервис центр. У них указан ремонт 45 дней. Могу ли я просить аналогичный фотоаппарат на этот срок (моя работа связанна со съёмкой, без аппаратуру мне ни как нельзя)? Нужно ли для этого заполнять специальный документ?
А десять дней фотографа не спасут?! Аппарат некачественный - претензя и требование возврата денег. На ВСЁ у продавца - ДЕСЯТЬ календарных дней!
Доброго времени суток, Юлия. Вы можете обменять фотоаппарат в течении 45 дней с момента покупки на другой, но по такой же цене либо с доплатой для другого фотоаппарата либо дешевле будет фотоаппарат другой, но тогда Вам должны вернуть разницу в рублях в цене. Буду рада, если мой ответ Вам очень поможет. Обращайтесь ещё, если вдруг будут какие-либо дополнительные или иные вопросы, если Вам понравилась моя консультация.
Здравсвуйте!
ст 20. ФЗ О защите прав потребителей.
В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.
Юлия, если Вы поставите продавцу вопрос о предоставлении "подменного" фотоаппарата, говоря о том, что он используется Вами для извлечения прибыли, то Ваши требования могут быть не удовлетворены. Т.к. Закон "О защите прав потребителей" и утвержденный в соответствии с ним Перечень товаров касаются только потребителей, которые используют товар ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для личных, домашних и семейных нужд.
Все остальное регулируется нормами ГК, согласно которому продавец обязан устранить недостатки работы в разумный срок. Ни о какой подмене речь не идет.
Если же Вы все таки укажете продавцу (сервисной службе) о том, что Вы, скажем, хотите запечетлеть своих родственников на золотой свадьбе бабушки и дедушки (или не сообщите причину, а просто, как потребитель, потребуете ), то Вам обязаны на все время ремонта в теч.3х дней предоставить товар, "обладающий этими же свойствами, обеспечив доставку за свой счет".
При нарушении сроков предоставления "подменного" товара уполномоченная организация (продавец - в зависимости, чья вина, кому Вы сдаете) выплатит Вам неуйстойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки вплоть до момента исполнения - выдачи отремонтированного фотоаппарата.
Я не согласна с коллегой относительно того, что если в товаре обнаружены недостатки, то покупатель вправе помеять его в теч. 45 дней. Данный вывод не основан на законодательстве.