Почему мужу также нужно выплачивать исполнительный сбор, не имея удержаний, в отличие от меня?

Вопрос №12836649 из г. Самара
опубликован 11.07.2017, 12:39

У нас был долг по жкх, мы долг выплатили, с моей зарплаты удерживали и плюс я сама еще дополнительно платила, и теперь нам платить исполнительный сбор и мне и мужу. А с мужу на работу исполнительный вообще не посылали и не удерживали. Вот такой вопрос: почему мужу тоже выплачивать исполнительный сбор, когда с него вообще удержаний не было, а только у меня. Прошу проконсультировать! Заранее благодарю!

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

У Вас по исполнительному листу было, как я пониманию, солидарное взыскание. Исполнительное производство в этом случае одно и, следовательно, исполнительский сбор тоже один. Солидарное взыскание подразумевает, что денежные средства (и сумма сбора) может быть удержана с любого из солидарных должников. Так что, если сбор оплатит муж, то Вам его оплачивать не нужно, и наоборот.

11.07.2017, 12:47

Добрый день, долги по оплати услуг ЖКХ взыскиваются солидарно с лиц проживающих на определенной жил площади. Таким образом было выдано 2 исполнительных документа по одному делу и возбуждено 2 исполнительных производства. Поскольку ни вы ни ваш муж не исполнили требования исполнительного документа в срок для добровольного исполнения с вас взыскивается исполнительский сбор по каждому производству.

То что муж не платил по исполнительному производству не освобождает его от уплаты сбора, у вас лишь возникает право требовать с него половину суммы долга.

11.07.2017, 12:45

А нам сделали обоим и мужу и мне по 3190 р. вот поэтому у меня вопрос.

11.07.2017, 13:38

Что значит "сделали"? У Вас разные постановления с разными номерами исполнительного производства? Или постановления о взыскании сбора направлены и Вам и мужу? И какая сумма сбора получается при исчислении ее от суммы долга?

11.07.2017, 13:43

Все правильно, основной долг вы платите солидарно, а сбор каждый, из расчета всего долга, так как оба не исполнили требования исполнительного документа в срок для добровольной оплаты.

11.07.2017, 14:10

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034