Почему мужу также нужно выплачивать исполнительный сбор, не имея удержаний, в отличие от меня?

У нас был долг по жкх, мы долг выплатили, с моей зарплаты удерживали и плюс я сама еще дополнительно платила, и теперь нам платить исполнительный сбор и мне и мужу. А с мужу на работу исполнительный вообще не посылали и не удерживали. Вот такой вопрос: почему мужу тоже выплачивать исполнительный сбор, когда с него вообще удержаний не было, а только у меня. Прошу проконсультировать! Заранее благодарю!

Лучший ответ

Добрый день,

У Вас по исполнительному листу было, как я пониманию, солидарное взыскание. Исполнительное производство в этом случае одно и, следовательно, исполнительский сбор тоже один. Солидарное взыскание подразумевает, что денежные средства (и сумма сбора) может быть удержана с любого из солидарных должников. Так что, если сбор оплатит муж, то Вам его оплачивать не нужно, и наоборот.

Добрый день, долги по оплати услуг ЖКХ взыскиваются солидарно с лиц проживающих на определенной жил площади. Таким образом было выдано 2 исполнительных документа по одному делу и возбуждено 2 исполнительных производства. Поскольку ни вы ни ваш муж не исполнили требования исполнительного документа в срок для добровольного исполнения с вас взыскивается исполнительский сбор по каждому производству.

То что муж не платил по исполнительному производству не освобождает его от уплаты сбора, у вас лишь возникает право требовать с него половину суммы долга.