Пересмотр статей 69 и 70 - влияют ли они на дело моего отца по статье 158 ч.2?
Мой отец находиться в местах лешения свободы, по статье 158 ч 2 с пременением статьей 69 и 70. Были ли внесены поправки с изменением в статьях 69 и 70?
Здравствуйте, Валерия!
В последний раз изменения в статью 69 были внесены в 2003 году федеральным законом №162 в частях 2 и 3.
в статью 70 поправки не вносились.
ст ст 69 и 70 ук рф - действующие
Валерия, поправки коснулись части седьмой статьи 79:
а) пункт "б" изложить в следующей редакции:
"б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;";
б) пункт "в" изложить в следующей редакции:
"в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.";
ОБРАЗЕЦ ХОДАТАЙСТВА:
Председателю Некого городского (районного) суда
По делу: Петра Петровича Петрова
19хх г.р., осужденного
Неким судом 15. 10 2009 г.
по статье 159 ч.2 УК РФ
к 3 годам л.с.
с отбыванием в ИК общего режима
и находящегося по адресу:
Красносулинский р-он, пос. Трудовой, УЧ 398/1
Отряд 10
Ходатайство
В соответствии со статьей 396 ч.3, статьей 397 п.13, ст. 399 ч.1 п.2 УПК РФ, а также на основании ст. 10 УК РФ и ст. 54 ч.2 Конституции РФ, прошу Вас привести в соответствие с действующим законодательством приговор N-ского городского суда от хх.хх.2011 г., а именно:
Хх.хх.2011 года решением N-ского суда на основании ст. 70 п. было отменено ранее вынесенное решение о моем условно-досрочном освобождении в связи с совершением мной средней тяжести преступления по статье ххх ч.х УК РФ.
Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.в ч.7 статьи 79 УК РФ были внесены изменения, согласно которым в отношении лиц, находящихся на условно-досрочном освобождении, и совершивших во время его административное нарушение или преступление небольшой или средней тяжести, вопрос о продлении условно-досрочного освобождения, либо возвращения в места лишения свободы производится только по решению суда.
Статья 10 ч.1 УК РФ гласит «Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание».
Изменения, внесенные в п.7 статьи 79 УК РФ Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 несомненно улучшает мое положение, что придает ему обратную силу.
Руководствуясь статьями
Прошу
Удовлетворить мое ходатайство и рассмотреть вопрос о продлении в отношении меня условно-досрочного освобождения от отбывания наказания.
Приложения
1. Копия приговора n-ского суда от хх.хх.200хх г. На хх листах (приговор по первому суду)
2. Копия решения суда об освобождении на УДО
3. Копия приговора по новому решению суда в соответствии со ст. 70 (приговор по новому суду, на котором дали новый срок по преступлению средней тяжести с присоединением не отбытой ранее части наказания)
2. Все последующие судебные решения на хх листах (прилагаем все решения кассационной и надзорной инстанций, если такие есть).