LSN Messenger
Казань, 11.07.2017, 14:19

Должник живёт в другом городе, как подать в суд.

Вопрос №12837258 из г. Казань
опубликован 11.07.2017, 14:19
Должник живёт в другом городе, как подать в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте исковое заявление согласно ст.131.132 ГПК РФ по месту жительства ответчика. Направляйте по почте. Ст.28, 29 ГПК РФ. удачи Вам.

11.07.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

11.07.2017, 14:20

Добрый день.

Вы можете направить иск в суд по месту жительства ответчика почтой. Если не хотите приезжать в судебное заседание - нужно просить рассмотреть дело в ваше отсутствие и выслать копию решения суда. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

11.07.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Если подсудность по месту жительства ответчика - можете нанять представителя в другом городе, либо отправить заявление по почте. Удачи Вам и всего хорошего!

11.07.2017, 14:22

Здравствуйте! Согласно ст. 28 ГПК РФ исковое заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. Можете направить по почте. Удачи Вам!

11.07.2017, 14:22

Добрый день, уважаемый посетитель!

Иск направьте в суд по месту жительства ответчика. Не можете лично - так направьте заказным письмом

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

11.07.2017, 14:22

Сколько стоит составить с Вами заявление.

14.07.2017, 09:10

Это вопрос по договоренности сторон. К любому юристу в личку обратитесь. Стоить это будет в любом случае дешевле, чем если Вы обратитесь очно к местным юристам.

14.07.2017, 09:20