Лакинск, 11.07.2017, 14:27

Регистрация автомобиля на ребёнка 2 лет - кто будет нести ответственность за штрафы?

Вопрос №12837307 из г. Лакинск
опубликован 11.07.2017, 14:27
После смерти мужа машину в ГАИ зарегистрировали на ребёнка 2 лет. Сама на машине не езжу, но иногда ездит друг семьи. На кого будут приходить штрафы из ГАИ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Штрафы будут приходить на несовершеннолетнего в любом случае, и их нужно будет обжаловать в связи с тем, что ребенок не достиг возраста привлечения административной ответственности (16 лет).

11.07.2017, 14:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Штрафы будут приходить на собственника автомобиля, но так как он является несовершеннолетним платить их будете Вы, как его законный представитель.

11.07.2017, 14:30

Не подскажите пункт правил или постановления.

11.07.2017, 14:32

Статья 2.6.1 КоАП РФ Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

11.07.2017, 14:35