Москва, 11.07.2017, 15:03

Отец получил свидетельство на свою долю в наследстве квартиры, хочет ее продать племяннице, но она не желает выкупать. Возможно ли через суд обязать отца оплачивать коммунальные услуги, и с как

Вопрос №12837358 из г. Москва
опубликован 11.07.2017, 15:03
Отец вступил в права наследства 20 лет назад, но не до конца оформил документы. В мае этого года он получил свидетельство на свою долю в наследстве квартиры. Сейчас хочет продать долю племяннице, но она не хочет выкупать. Она там проживает со своей семьёй, но не прописана. Может ли она через суд обязать отца оплачивать ком услуги, если у него доступа в квартиру нет. И с какого момента оплачивать? С этого года когда получил документ о собственности или с момента вступления в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Уважаемая Ольга, т.к. ваш отец является собственником он обязан выполнять и оплачивать бремя содержания причитающегося ему по наследству жилья.

Вам нужно обратиться в суд и определить порядок пользования данным жилым помещением, после чего вашей племяннице ничего не не останется как выкупить у вас.

Всего хорошего, удачи вам.

11.07.2017, 15:06

Коммунальные услуги он не обязан оплачивать. А жилищные должен. Но следует учитывать исковую давность. То есть взыскать более чем за 3 года до подачи иска в суд она не сможет. Он имеет право требовать в судебном порядке выселения непрописанных лиц, кроме племянницы.

11.07.2017, 15:05

Ольга, добрый день! По вашему запросу я рекомендовал напрямую обратиться к юристам. На каком основании там проживает племянница с семьей, кто владеет другой долей в квартире, кто препятствует проживанию и допуску в квартиру вашему отцу? Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

11.07.2017, 15:56

Каким образом он должен оплачивать жильё, если она там проживает? Все документы у неё, и доступа в квартиру нет. На связь она не выходит.

11.07.2017, 15:31

В судебном порядке он имеет право разделить платежные документы. К нему будет приходить отдельная платежная квитанция. Кроме того, он может требовать в суде нечинения препятствий в пользовании.

11.07.2017, 15:33

Здравствуйте, Ольга! Вашему отцу необходимо обратиться в суд для разделения платежей, также он может подать иск об устранении препятствий в пользовании. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

11.07.2017, 16:50

Собственник квартиры обязан оплачивать за содержание и ремонт жилья, отопление, взносы на капремонт - это как минимум, даже если ни минуты не жил там. А по остальным платежам долго объяснять, вкратце: тоже могут обязать платить, если грамотно не станет защищать свои права.

Рекомендую Вашему отцу обратиться за юридической помощью по этому вопросу. Для начала надо юристу рассказать, сколько комнат в квартире, каково их взаимное расположение, площадь каждой, размер его доли, количество собственников и проживающих, иные важные подробности (их много). Сначала ему надо ответить на все вопросы юриста, потом задавать свои. Если его долей кто-то мешает ему пользоваться, то суд либо обязывает не чинить препятствия, либо присуждает ежемесячную компенсацию за пользование чужой долей с того, кто пользуется.

11.07.2017, 20:39