Квартира, переданная застройщику взамен долга - как защитить свои права после смерти близких?

Вопрос №12837514 из г. Москва
опубликован 11.07.2017, 15:08
В 1998 ГОДУ ПО ДОГОВОРУ ОБ ОТСТУПНОМ КВАРТИРА НАХОДЯЩАЯЯСЯ В СОБСТВЕННОСТИ МЕНЯ, МАМЫ, ПАПЫ И БАБУШКИ В ПОРЯДКЕ ПРИВАТИЗАЦИИ БЫЛА ПЕРЕДАНА ЗАСТРОЙЩИКУ В СЧЕТ ПОГАШЕНИЯ ДОЛГА на основании договора долевого участия в строительстве квартиру в новосторойке передали на имя одной мамы. Я постоянно продивала в этой квартире одна с 1999 года по настоящее время, в 2013 году умер отец,2016 умерла бабушка, теперь мама выселяет меня из квартиры, хотя она никогда в ней не проживала. Что я могу сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К сожалению ничего не сделаете, это собственность вашей мамы и она вправе вас выписать и не важно, что она там не проживала. В силу ст 209 ГК РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Договор об отступном вы не сможете оспорить, т. к согласно ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года.

Вы можете только наследовать данную квартиру и то только при отсутствии завещания. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

11.07.2017, 15:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Надо смотреть что конкретно она указывает в своих требованиях. В любом случае при подаче в отношении Вас иска о признании Вас утратившим право пользования жильем, Вы вправе возражать. Если квартиры теперь не является Вашей или ее собственностью, то требовать у Вас выселения мама не вправе. ГПК РФ гласит:

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

11.07.2017, 15:10

Ничего не сделать.

Ст. 60 СК РФ не даёт Вам никаких прав на имущество своих родителей.

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

11.07.2017, 15:12

Здравствуйте. Если в суд обратились, то возражать В судебном процессе.

"

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

11.07.2017, 15:12

Вы имеете право в судебном порядке признать сделку недействительной и признать право собственности на долю в праве общей долевой собственности на квартиру.

12.07.2017, 09:35

Она продает квартиру, поменяла замки и просит выселится через риэлторов!

11.07.2017, 15:11

Здравствуйте! Меняйте замки в ответ. Подавайте сами в суд о признании за вами доли вы не участвовали в приватизации и имеете на квартиру. Я думаю вы вряд ли маленькая писали заявление об отказе в участии в приватизации и имеете долю 1\3. право проживания как члена семьи вами тоже не утрачено статьи 34. 35 Семейного кодекса РФ. действуйте.

11.07.2017, 15:18

Я не писала, что она подала искёона продает квартиру через риэлторов, а выпишут меня уже новые собственники

11.07.2017, 15:14

А в суд она уже подала? Почему не вступали в наследство?

ГК РФ Статья 1111. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

11.07.2017, 15:16

Да могут через суд.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Статьей 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ установлено, что действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

11.07.2017, 15:16

Добрый день! Вероятнее всего Вас выпишут, поскольку Вы не являетесь сособственником жилого помещения. Но здесь необходимо учитывать какие документы Вы подписывали при передачи квартиры застройщику в счет погашения долга и как она опять оказалась у мамы. В общем нужно смотреть документы.

Согласно ст. 56 ГПК РФ:

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законо
м.

11.07.2017, 15:29

Я подавала на наследство после смерти отца, но каким образом выделить теперь его из собственности пережившей супруги, ведь получается что за квартиру было отдано приватизированное имущество, а оно не является нажитым в период брака родителей!

11.07.2017, 15:24

Доброго времени суток.

Уважаемая Наталья, в вашем случае без обращения в суд не обойтись, только судиться. Ст.132-132 ГПК РФ

Всего хорошего, удачи вам.

11.07.2017, 15:28