С 24 апреля я ушла в отпуск. Зарплату и отпускные мне начислили со значительно меньшим окладом. Правильно ли это?

Вопрос №12837845 из г. Красноярск
опубликован 11.07.2017, 15:55
С 24 апреля я ушла в отпуск. Зарплату и отпускные мне начислили со значительно меньшим окладом. Правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зарплата и отпускные начисляются с тем окладом который указан в вашем трудовом договоре и штатном расписанием, если выплаченная сумма не совпадает обратитесь в бухгалтерию.

11.07.2017, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Нет, зарплата и отпускные начисляются в соответствии с тем окладом, который указан в трудовом договоре, либо в дополнительном соглашении.

11.07.2017, 16:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В расчет отпускных не входят дни и сумма дохода, по больничным листам. Бухгалтер рассчитывает строго по правилам и ошибки тут не может. Если вы часто болели, то соответственно отпускные не будут равны вашему окладу.

11.07.2017, 16:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А мне в бухгалтерии объяснили, если в месяц отрабатываешь меньше часов, чем положено в норме, то оклад тоже уменьшается. Это объяснение верное?

11.07.2017, 16:37

Уважаема Дина.

Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

11.07.2017, 16:40

Заработная плата рассчитывается исходя из количества отработанного времени, все верно. Но Вы указали в вопросе, что Вам начислили отпускные по более низкому окладу. Вот это недопустимо.

11.07.2017, 16:40