LSN Messenger
Москва, 11.07.2017, 16:00

У меня долг за квартиру и плюс пени в размере двух тыс. рублей как это можно понять.

Вопрос №12837888 из г. Москва
опубликован 11.07.2017, 16:00
У меня долг за квартиру и плюс пени в размере двух тыс рублей как это можно понять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. А, что тут понимать, у вас долг, и соответственно пени за неуплату. Согласно ст 155 ЖК РФ 14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

11.07.2017, 16:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А если я сразу погашу долг

11.07.2017, 16:06

Читайте мой ответ выше. Согласно ст 155 ЖК РФ 14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации,

11.07.2017, 16:08

Здравствуйте, Ольга! Поскольку оплата не была внесена в установленные сроки Вам насчитали пеню и Вы должны ее оплатить, так как имеются законные основания для ее начисления; если Вы не оплатите возникший долг добровольно, то он может быть взыскан через суд и дополнительно будет взыскан исполнительный сбор. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

11.07.2017, 16:42